演奏会

日本演奏連盟後援コンサート

日付 名称 会場 詳細
2018年11月21日(水) 13:30 本場ドイツで認められたテノール歌手
「永田峰雄先生による ドイツ歌曲
公開レッスン」第5回 後期ロマン派
港区高輪区民センター 詳細はこちら
2018年11月22日(木) 18:00 Liederabend Ⅸ  =Schatzkästchen der Lieder= 歌の玉手箱
東京ドイツリート演奏研究所 代表:高折 續
五反田文化センター・音楽ホール 詳細はこちら
2018年11月22日(木) 19:00 ミュージック・ペンクラブ音楽賞30周年記念コンサート Timeless,Borderless 渋谷区文化総合センター大和田・
さくらホール
詳細はこちら
2018年11月22日(木) 19:00 高木早苗 ピアノリサイタル 東京オペラシティ・リサイタルホール 詳細はこちら
2018年11月23日(金) 第10回浜松国際ピアノコンクール
本選、表彰式
アクトシティ浜松・大ホール 詳細はこちら
2018年11月23日(金) 14:00 安倍葉子 ピアノリサイタル
生誕150年から没後100年に向かって ドビュッシー・シリーズ2012-2018(全7回)
第7回ドビュッシー・シリーズファイナルコンサート 没後100年に寄せて
王子ホール 詳細はこちら
2018年11月24日(土) 14:00 前中榮子 第24回ソプラノリサイタル
日本の歌をうたう―愛と平和への祈り―
王子ホール 詳細はこちら
2018年11月24日(土) 第10回浜松国際ピアノコンクール
本選、表彰式
アクトシティ浜松・大ホール 詳細はこちら
2018年11月25日(日) 第76回福山音楽コンクール
本選会
実行委員長 三木健嗣
ふくやま芸術文化ホール・リーデンローズ・大ホール 詳細はこちら
2018年11月25日(日) 15:00 第39回 雀部孝子&鳥井俊之
サロン・コンサート
音楽室「野ばら」(京王線国領駅南口) 詳細はこちら
2018年11月25日(日) 第10回浜松国際ピアノコンクール
入賞者披露演奏会
アクトシティ浜松・大ホール 詳細はこちら
2018年11月28日(水) 平成30年度文部科学大臣賞・ドイツ連邦共和国大使館賞
第29回日本ドイツ歌曲コンクール 本選
公益財団法人ドイツ歌曲普及協会
響きの森文京公会堂
文京シビックホール・小ホール
詳細はこちら
2018年11月30日(金) 18:30 一般社団法人茨城演奏家連盟
定期演奏会第20回記念 東京公演
佐藤篤
杉並公会堂・小ホール 詳細はこちら
2018年11月30日(金) 19:00 ミュージック・イン・スタイル
岩崎 淑 シリーズ vol.41
シューベルト 冬の旅
HAKUJU HALL(白寿ホール) 詳細はこちら
2018年12月05日(水) 19:15 Reine pur 第14回 光のバッハ
平野玲音
sonorium ソノリウム 詳細はこちら
2018年12月09日(日) 11:00 0才からのクリスマスコンサート
髙橋美信
MUSICASA(ムジカーザ)
2018年12月12日(水) 19:00 金澤希伊子
ラヴェルの室内楽全曲演奏会 第5回 歌曲
トッパンホール 詳細はこちら
2018年12月13日(木) 19:00 上野優子 ピアノリサイタル
CDデビュー10周年記念 プロコフィエフ・ソナタ全曲シリーズ プロコフィエフにはどのピアノがお似合い?第2回ファツィオリ
すみだトリフォニーホール・小ホール 詳細はこちら
2018年12月15日(土) 14:00 丸山美由紀 ピアノリサイタル 北日本新聞ホール 詳細はこちら
2018年12月16日(日) 第76回福山音楽コンクール
受賞者記念コンサート
実行委員長 三木健嗣
福山市神辺文化会館 大ホール 詳細はこちら
2018年12月16日(日) 17:00 The 5th Music Live
篠崎みどり&黒田由貴子
三軒茶屋 サロン・テッセラ 詳細はこちら
2018年12月19日(水) 14:30 服部都子 リサイタル その6 杉並公会堂・小ホール 詳細はこちら
2018年12月21日(金) 19:00 在大阪ロシア連邦総領事館
スペシャルコンサート Vol.4
天野加代子と素晴らしい仲間たち
在大阪ロシア連邦総領事館・ホール
2018年12月21日(金) 19:00 中川朋子 ピアノリサイタル 電気文化会館ザ・コンサートホール 詳細はこちら
2018年12月22日(土) 15:00 摂津響Saal・音楽カルチャーサロン "夭折の作曲家達が集うキャンドルタイム" ピアノコンサート」萩原千代 摂津響Saal 詳細はこちら
2018年12月22日(土) 11:00 藤田めぐみのショパン24のエチュード全曲演奏会と「誰でもショパン エチュード」マスタークラス カワイ表参道コンサートサロン・パウゼ 詳細はこちら
2018年12月23日(日) 12:30 天野加代子 ロシアンロマンスと共に
10周年記念コンサート
ロシアレストラン・キエフ(京都祇園) 詳細はこちら
2018年12月24日(月) 15:00 Anna Starunovskaya produce "Classical music concert in Abiko" vol.1 クリスマス・コンサート
アンナ・スタルノフスカヤ
けやきプラザ・ふれあいホール 詳細はこちら
2018年12月24日(月) 14:00 X'mas ロマンティックコンサート
赤川優子と歌の仲間達
岩国市民文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年12月26日(水) 19:00 田中淑惠 メゾ・ソプラノ リサイタル 東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2019年01月05日(土) 14:00 第五回 邦にまつわる音楽鑑賞会
「響き うた」 山村ひとみ
東広島芸術文化ホールくらら・
大ホール
詳細はこちら
2019年01月27日(日) 15:00 アーティスト グループ「ラ・ステッラ」
34周年記念 お菓子の香梅・四季リサイタルシリーズ~愛と悲しみの旋律~ 冬
別城博士 ピアノリサイタル
リスト ピアノ名曲の調べ
お菓子の香梅(帯山店)
ドゥ・アート・スペース帯山
詳細はこちら
2019年02月15日(金) 山元香那子 ピアノリサイタル 東京オペラシティ・リサイタルホール
2019年02月15日(金) 13:30 海老澤栄美&名鏡由梨
デュオ・コンサート Vol.1
東京オペラシティ・リサイタルホール
2019年02月16日(土) 14:00 金澤恵子 ピアノリサイタル 兵庫県立芸術文化センター・
神戸女学院小ホール
詳細はこちら
2019年02月17日(日) 14:00 大伏啓太 ピアノリサイタル HAKUJU HALL(白寿ホール) 詳細はこちら
2019年02月23日(土) 14:00 第9回 神戸国際フルートコンクール優勝
記念演奏会
エレーヌ・ブレグ フルートリサイタル
神戸文化ホール・中ホール 詳細はこちら
2019年03月08日(金) 19:00 連続リサイタル第23回
渡邉純子 チェンバロリサイタル
けむりの影法師
紀尾井小ホール
2019年03月09日(土) 14:00 小成亜紀子 ワールド ピアノの響き
(ジャンプアップコンサート Vol.2)
八王子市芸術文化会館いちょうホール・小ホール 詳細はこちら
2019年03月16日(土) 10:00~19:00 茨城演奏家連盟 第5回演奏表現活動助成のためのオーディション ピアノ部門、ヴァイオリン部門 (佐藤 篤) 茨城大学教育学部D-201教室 詳細はこちら
2019年03月23日(土) Duo Fiore 横井玲子×石澤直子
デュオコンサート2019
壮大な二台ピアノの世界へ
スタインウェイサロン東京・松尾ホール
2019年03月23日(土) 17:00 蔀 幾世子・水野雅子
ジョイントリサイタル Vol.6
兵庫県立芸術文化センター・神戸女学院小ホール
2019年03月28日(木) 19:00 献呈 それぞれの
長野量雄 ピアノリサイタル
電気文化会館ザ・コンサートホール 詳細はこちら
2019年03月28日(木) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第1回ピアノの調べ 第1夜 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年04月03日(水) 19:00 小林香里 ブラームス・シリーズ
“Brahms~A Life Story” vol.1
MUSICASA(ムジカーザ)
2019年04月06日(土) 11:00 藤田めぐみのショパン24のエチュード全曲演奏会と「誰でもショパン エチュード」マスタークラス @OSAKA カワイ梅田コンサートサロン・ジュエ
2019年04月12日(金) 19:00 宮本聖子ピアノリサイタル
夜の音楽
豊中市立文化芸術センター・小ホール
2019年04月21日(日) 15:00 安藤史子 フルートリサイタル 神戸新聞・松方ホール
2019年04月26日(金) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第2回 歌に乗せて 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年05月25日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門 予選[独奏]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年05月26日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門 予選[独奏]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年05月27日(月) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門 予選[独奏]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年05月31日(金) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月01日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月02日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月03日(月) 第9回安川加壽子記念コンクール
大阪第1次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール
2019年06月06日(木) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月07日(金) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第3回ピアノの調べ 第2夜 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年06月07日(金) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月08日(土) 15:00 五月女智恵ソプラノリサイタル 王子ホール
2019年06月08日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月09日(日) 第9回安川加壽子記念コンクール
東京第1次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
上野学園・石橋メモリアルホール
2019年06月09日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
入賞者記念ガラコンサート[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月10日(月) 第9回安川加壽子記念コンクール
東京第1次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
上野学園・石橋メモリアルホール
2019年06月15日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
予選[独奏・オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月16日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
予選[独奏・オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月17日(月) 第9回安川加壽子記念コンクール
第2次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
浜離宮朝日ホール
2019年06月17日(月) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
予選[独奏・オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月18日(火) 第9回安川加壽子記念コンクール
第2次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
浜離宮朝日ホール
2019年06月21日(金) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月22日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月23日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月27日(木) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月28日(金) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月29日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月30日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
入賞者記念ガラコンサート[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年07月05日(金) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第4回 絃と共に 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年07月05日(金) 第9回安川加壽子記念コンクール
本選
公益社財法人日本ピアノ教育連盟
浜離宮朝日ホール
2019年08月03日(土) 日本トスティ歌曲コンクール2019
1次審査(東京)
イタリア文化会館・アニェッリホール 詳細はこちら
2019年08月04日(日) 日本トスティ歌曲コンクール2019
1次審査(東京)
イタリア文化会館・アニェッリホール 詳細はこちら
2019年08月17日(土) 日本トスティ歌曲コンクール2019
1次審査(奈良)
秋篠音楽堂 詳細はこちら
2019年08月18日(日) 日本トスティ歌曲コンクール2019
1次審査(奈良)
秋篠音楽堂 詳細はこちら
2019年09月12日(木) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第5回ピアノの調べ 第3夜 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年10月12日(土) 日本トスティ歌曲コンクール2019
2次審査
秋篠音楽堂 詳細はこちら
2019年10月13日(日) 日本トスティ歌曲コンクール2019
2次審査
秋篠音楽堂 詳細はこちら
2019年10月14日(月) 日本トスティ歌曲コンクール2019
最終審査
秋篠音楽堂 詳細はこちら
▼公演終了
日付 名称 会場 詳細
2018年11月20日(火) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第3次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月19日(月) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第3次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月18日(日) 15:00 アーティスト グループ「ラ・ステッラ」
34周年記念 お菓子の香梅・四季リサイタルシリーズ~愛と悲しみの旋律~
秋 山﨑 明 サクソフォンリサイタル
(別城博士)
お菓子の香梅(光の森店)
ドゥ・アート・スペース光の森
詳細はこちら
2018年11月18日(日) 14:00 豊田喜代美 ソプラノリサイタル
秋の瞳―木下牧子の世界
サントリーホール・ブルーローズ 詳細はこちら
2018年11月18日(日) 14:00 金岡淳子 with 坂井直美 ROMANTIC CONCERT あなたに贈る歌の花束 富山市民プラザ
ふれんどる
詳細はこちら
2018年11月17日(土) 14:00 デュオ三木(三木健嗣&三木登志江)
癒やしコンサート
大阪倶楽部4階ホール 詳細はこちら
2018年11月17日(土) 14:00 唐津 健 チェロ・リサイタル
日本デビュー20周年記念
オメガトリオと共に
JTアートホールアフィニス 詳細はこちら
2018年11月17日(土) 14:30 ショパンの愛弟子 若き天才作曲家
「カール・フィルチュの世界2」CD発売記念 萩原千代
汐留ベヒシュタイン・サロン
2018年11月17日(土) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第2次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月16日(金) 15:30 第31回モンジャーニ 日本、世界の名曲を楽しむ夕べ 心のふるさとを求めて
宮﨑京子と陽気な仲間たち
三鷹市芸術文化センター・
風のホール
2018年11月16日(金) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第2次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月15日(木) 19:00 竹内 進 バリトンリサイタル2018
「ヴェルレエヌの詩による歌曲、彼是。」
(竹内陽子)
スタインウェイサロン東京・松尾ホール 詳細はこちら
2018年11月15日(木) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第2次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月14日(水) 平成30年度文部科学大臣賞・ドイツ連邦共和国大使館賞
第29回日本ドイツ歌曲コンクール
二次予選
公益財団法人ドイツ歌曲普及協会
響きの森文京公会堂
文京シビックホール・小ホール
詳細はこちら
2018年11月13日(火) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月12日(月) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月11日(日) 第76回福山音楽コンクール
二次予選会
実行委員長 三木健嗣
ふくやま芸術文化ホール・リーデンローズ・小ホール、神辺文化会館・大ホール 詳細はこちら
2018年11月11日(日) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月11日(日) 14:00 第18回日本歌曲と朗読の調べ
華 日本詩歌の会 岩瀬りゅう子
仙台市宮城野区文化センター・
パトナホール
2018年11月10日(土) 14:00~16:30 “絆のつどい”邦楽と洋楽の錦秋ふれあいコンサート 吉田和美 愛知県女性総合センターウィルあいち・音楽スタジオ 詳細はこちら
2018年11月10日(土) 15:00 三森尚子のリサイタル
ピアノとパイプ・オルガンに魅せられて
いずみホール 詳細はこちら
2018年11月10日(土) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月09日(金) 19:00 徳江陽子 ピアノコンサート サントリーホール・ブルーローズ 詳細はこちら
2018年11月09日(金) 19:00 奈良場恒美 ピアノリサイタル 浜離宮朝日ホール 詳細はこちら
2018年11月09日(金) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月08日(木) 19:00 中井恒仁 & 武田美和子 ピアノデュオ
リサイタル ピアノの芸術 Vol.4
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年11月07日(水) 14:30 歌いつがれゆく日本の歌
日本詩歌の会 姉歯けい子
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)
2018年11月07日(水) 19:00 第10回浜松国際ピアノコンクール
オープニングコンサート アレクサンダー・ガジェヴ ピアノ・リサイタル
アクトシティ浜松・大ホール 詳細はこちら
2018年11月05日(月) 平成30年度文部科学大臣賞・ドイツ連邦共和国大使館賞
第29回日本ドイツ歌曲コンクール
一次予選
公益財団法人ドイツ歌曲普及協会
四谷区民ホール 詳細はこちら
2018年11月04日(日) 13:00 第1回まほろば国際音楽祭特別記念公演
山本昌代
桜井市民会館ホール 詳細はこちら
2018年11月03日(土) 14:00 アフタヌーンコンサート
秋永佳世 と愉しい仲間たち vol.6
東京オペラシティ・リサイタルホール 詳細はこちら
2018年11月02日(金) 19:00 青木美稚子 Vocal コンサート JTアートホールアフィニス 詳細はこちら
2018年10月31日(水) 19:00 長島剛子・梅本実 リートデュオリサイタル 世紀末から20世紀へ Part XVI
ヘルダリーンの詩による歌曲 Vol.2
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年10月30日(火) 11:00~12:00 第1回まほろば国際音楽祭
オープニングガラコンサート 山本昌代
桜井市民会館ロビー 詳細はこちら
2018年10月29日(月) 14:00 佐地多美 ソプラノリサイタル
日本のうた 心から心へ
HITOMIホール 詳細はこちら
2018年10月28日(日) 14:00 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(2) 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール小ホール 詳細はこちら
2018年10月27日(土) 15:00 大島まり子 ピアノリサイタル
秋の古都鎌倉と共に
鎌倉芸術館・小ホール 詳細はこちら
2018年10月22日(月) 19:00 長島剛子・梅本実 リートデュオリサイタル 世紀末から20世紀へ Part XVI
ヘルダリーンの詩による歌曲 Vol.2
六花亭札幌本店ふきのとうホール 詳細はこちら
2018年10月20日(土) 11:30,14:0 ニッポンたからものプロジェクト 日本遺産 × Live Art 旧野﨑家住宅別邸・迨暇堂 詳細はこちら
2018年10月20日(土) 14:00 林 朝子&繁 祐貴子 ジョイント・リサイタル
ピアノとソプラノの調べ
東梅田教会3階礼拝堂 詳細はこちら
2018年10月14日(日) 14:00 第27回和波たかよし・アフタヌーンコンサート 郷愁は心に熱い火をともす 東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年10月14日(日) 14:00 伊東 陽 ピアノリサイタル 那覇市パレット市民劇場 詳細はこちら
2018年10月10日(水) 19:00 三木康子 ピアノリサイタル
時空を超え未来に響く音を求めて №6
いずみホール 詳細はこちら
2018年10月07日(日) 第29回日本木管コンクール
フルート部門 本選・表彰式
加東市東条文化会館コスミックホール 詳細はこちら
2018年10月06日(土) 14:30 江端津也子 ピアノリサイタル スタインウェイサロン東京・松尾ホール 詳細はこちら
2018年10月06日(土) 第76回福山音楽コンクール
一次予選会
実行委員長 三木健嗣
ふくやま芸術文化ホール・リーデンローズ・ 小ホール、神辺文化会館大ホール 詳細はこちら
2018年10月06日(土) 第29回日本木管コンクール
フルート部門 3次予選
加東市東条文化会館コスミックホール 詳細はこちら
2018年10月05日(金) 第29回日本木管コンクール
フルート部門 2次予選
加東市東条文化会館コスミックホール 詳細はこちら
2018年10月04日(木) 第29回日本木管コンクール
フルート部門 1次予選
加東市東条文化会館コスミックホール 詳細はこちら
2018年10月03日(水) 13:30 本場ドイツで認められたテノール歌手
「永田峰雄先生による ドイツ歌曲
公開レッスン」第4回 ロマン派
港区高輪区民センター 詳細はこちら
2018年10月03日(水) 第29回日本木管コンクール
フルート部門 1次予選
加東市東条文化会館コスミックホール 詳細はこちら
2018年10月03日(水) 19:00 ウィハン・クァルテット with 杣田早苗 那覇市パレット市民劇場 詳細はこちら
2018年09月29日(土) 18:30 大石 啓 ピアノ・リサイタル シリーズ第8回 ホロヴィッツに捧ぐ ロシアン・ナイト 牧之原市相良総合センターい~ら 詳細はこちら
2018年09月28日(金) 18:30 WMA第53回コンサート 音楽の贈り物
小松 勉
セシオン杉並ホール 詳細はこちら
2018年09月24日(月) 18:30 第20回カヤレイ・ヴァイオリン・アカデミー・マスタークラス2018 秋 in 東京
カヤレイ・ヴァイオリン・アカデミー東京事務所 代表:細野京子
ルーテル市ヶ谷ホール 詳細はこちら
2018年09月23日(日) 14:00 伊東 陽 ピアノリサイタル 仙台市戦災復興記念館・記念ホール 詳細はこちら
2018年09月23日(日) 18:30 第20回カヤレイ・ヴァイオリン・アカデミー・マスタークラス2018 秋 in 東京
カヤレイ・ヴァイオリン・アカデミー東京事務所 代表:細野京子
新宿文化センター・小ホール 詳細はこちら
2018年09月23日(日) 19:00 ウィハン・クァルテット with 杣田早苗 横浜市戸塚区民文化センター・
さくらプラザホール
詳細はこちら
2018年09月22日(土) 18:00 第20回カヤレイ・ヴァイオリン・アカデミー・マスタークラス2018 秋 in 東京
カヤレイ・ヴァイオリン・アカデミー東京事務所 代表:細野京子
l’atelier by APC(ラトリエ) 詳細はこちら
2018年09月16日(日) 15:00 髙橋麻子 企画 音楽の旅 第12弾
「ブラームス ピアノトリオ全曲」
常盤木学園シュトラウスホール 詳細はこちら
2018年09月16日(日) 14:00 海野幹雄 ブリテン:無伴奏チェロ組曲全曲演奏会(全3回)第1回 20世紀に活躍した作曲家の作品を集めて HAKUJU HALL(白寿ホール) 詳細はこちら
2018年09月15日(土) 16:00 萩原みか ソプラノ・リサイタル Vol.8
colors 2018
ルーテル市ヶ谷センター 詳細はこちら
2018年09月14日(金) 19:00 末永 匡 ピアノリサイタル 浜離宮朝日ホール 詳細はこちら
2018年09月07日(金) 19:00 須﨑昌枝 コントラバスリサイタル かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール 詳細はこちら
2018年09月07日(金) 18:30 日本ショパン協会パウゼシリーズ vol.39
圓谷綾乃 ピアノリサイタル
カワイ表参道コンサートサロン・パウゼ 詳細はこちら
2018年09月06日(木) 19:00 浅野真弓 室内楽シリーズ第3回 Quintet
with クァルテット・エクセルシオ
カワイ表参道コンサートサロン・パウゼ 詳細はこちら
2018年09月05日(水) 13:30 本場ドイツで認められたテノール歌手
「永田峰雄先生による ドイツ歌曲
公開レッスン」第3回 前期ロマン派
港区高輪区民センター 詳細はこちら
2018年09月02日(日) 14:00 2018仙台オペラ協会第43回公演
「修道女アンジェリカ/カヴァレリア・ルスティカーナ」(佐藤淳一)
東京エレクトロンホール宮城・大ホール 詳細はこちら
2018年09月02日(日) 14:30 チヨ☆ハギワラ ピアノコンサート
萩原 千代
ウィーンホール大和
2018年09月01日(土) 18:00 2018仙台オペラ協会第43回公演
「修道女アンジェリカ/カヴァレリア・ルスティカーナ」(佐藤淳一)
東京エレクトロンホール宮城・大ホール 詳細はこちら
2018年08月31日(金) 18:00 2018年第35回日本管打楽器コンクール
特別大賞演奏会及び表彰式
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
文京シビックホール大ホール 詳細はこちら
2018年08月26日(日) 15:00 アーティスト グループ「ラ・ステッラ」
34周年記念 お菓子の香梅・四季リサイタルシリーズ~愛と悲しみの旋律~
夏 徳永賢一 ファゴットリサイタル
(別城博士)
お菓子の香梅(光の森店)
ドゥ・アート・スペース光の森
詳細はこちら
2018年08月26日(日) 14:00 モンジャーニ in やまがた 第8回
日本・世界の名曲を楽しむ夕べ
宮﨑京子
山形県生涯学習センター・遊学館
2018年08月26日(日) 16:00 風の賦夢幻CONCERT第37回
ベートーヴェンピアノ・ソナタ全曲演奏
ツィクルス第7回 今野尚美
汐留ベヒシュタイン・サロン 詳細はこちら
2018年08月25日(土) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
トロンボーン部門本選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2018年08月25日(土) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
ホルン部門本選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
昭和音楽大学 詳細はこちら
2018年08月25日(土) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
ユーフォニアム部門本選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
尚美ミュージックカレッジ専門学校 詳細はこちら
2018年08月25日(土) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
フルート部門本選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
武蔵野音楽大学 詳細はこちら
2018年08月25日(土) 14:00 “絆のつどい” 邦楽と洋楽の燦燦ひまわりコンサート 吉田和美 愛知県女性総合センター
ウィルあいち音楽スタジオ
詳細はこちら
2018年08月24日(金) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
トロンボーン部門第2次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2018年08月24日(金) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
フルート部門第2次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
武蔵野音楽大学 詳細はこちら
2018年08月23日(木) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
ホルン部門第2次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
昭和音楽大学 詳細はこちら
2018年08月23日(木) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
ユーフォニアム部門第2次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
尚美ミュージックカレッジ専門学校 詳細はこちら
2018年08月22日(水) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
トロンボーン部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2018年08月22日(水) 2015年第35回日本管打楽器コンクール
フルート部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興フルート
武蔵野音楽大学 詳細はこちら
2018年08月21日(火) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
トロンボーン部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2018年08月21日(火) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
ホルン部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
昭和音楽大学 詳細はこちら
2018年08月21日(火) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
ユーフォニアム部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
尚美ミュージックカレッジ専門学校 詳細はこちら
2018年08月21日(火) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
フルート部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
武蔵野音楽大学 詳細はこちら
2018年08月20日(月) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
トロンボーン部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2018年08月20日(月) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
ホルン部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
昭和音楽大学 詳細はこちら
2018年08月20日(月) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
ユーフォニアム部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
尚美ミュージックカレッジ専門学校 詳細はこちら
2018年08月20日(月) 2018年第35回日本管打楽器コンクール
フルート部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
武蔵野音楽大学 詳細はこちら
2018年08月19日(日) 14:00 浅井隆仁&小木曽美津子
リート・リサイタル
~ブラームスとヴォルフ~
北海道立釧路芸術館アートホール 詳細はこちら
2018年08月19日(日) 14:00 アルエム弦楽合奏団 第9回定期演奏会
ドビュッシー没後100年、弦楽合奏を新たな地平へ
HAKUJU HALL(白寿ホール) 詳細はこちら
2018年08月19日(日) 14:30 チヨ☆ハギワラ ピアノコンサート
萩原 千代
赤坂ベヒシュタイン・センター
2018年08月18日(土) 13:00 第17回清水かつら記念日本歌曲歌唱コンクール 本選審査会
公益財団法人和光市文化振興公社
和光市民文化センターサンアゼリア・
大ホール
詳細はこちら
2018年08月17日(金) 18:30 清水徹太郎 テノールリサイタル 兵庫県民会館けんみんホール 詳細はこちら
2018年08月07日(火) 14:00 Festa Harry 2018
播本枝未子退任記念コンサート
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年08月04日(土) 18:00 石井み予乃 & 杉原庸子
ピアノデュオリサイタル
Summer Time サマータイム
東京オペラシティ・リサイタルホール 詳細はこちら
2018年08月01日(水) 19:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFオーケストラ 東京公演
~ゲルギエフ、マーラーを振る~
サントリーホール 詳細はこちら
2018年08月01日(水) 13:30 本場ドイツで認められたテノール歌手
「永田峰雄先生による ドイツ歌曲
公開レッスン」第2回 古典派
港区高輪区民センター 詳細はこちら
2018年07月31日(火) 18:30 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFオーケストラ 広島公演
~ゲルギエフ、マーラーを振る~
広島国際会議場
フェニックスホール
詳細はこちら
2018年07月29日(日) 15:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMF GALAコンサート
札幌コンサートホールKitara
大ホール
詳細はこちら
2018年07月29日(日) 13:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMF GALA プレコンサート
札幌コンサートホールKitara
小ホール
詳細はこちら
2018年07月28日(土) 13:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFピクニックコンサート
<レナード・バーンスタイン・メモリアル・コンサート>
札幌芸術の森・野外ステージ 詳細はこちら
2018年07月27日(金) 15:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFアンサンブル演奏会
~第154回JR TOWER 妙夢コンサート~
JR札幌駅南口1階
西コンコース「妙夢」前
詳細はこちら
2018年07月26日(木) 18:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMF×さっぽろ地下街
PMFオーロラプラザ・コンサートII
さっぽろ地下街オーロラタウン
オーロラプラザ
詳細はこちら
2018年07月26日(木) 15:00 コンサート形式によるイタリアオペラ
「愛の妙薬」 畔栁幸代
岡崎市シビックセンター・コンサートホール・コロネット 詳細はこちら
2018年07月26日(木) 19:00 トリオ・フォンターナ 2018夏
結成20周年記念コンサート
佐々 由佳梨
ザ・フェニックスホール 詳細はこちら
2018年07月24日(火) 18:30 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMF豊平館コンサート
豊平館(中島公園内) 詳細はこちら
2018年07月23日(月) 19:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFホストシティ・オーケストラ演奏会
札幌コンサートホールKitara
大ホール
詳細はこちら
2018年07月23日(月) 18:30 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFアンサンブル函館公演
函館市芸術ホール
ハーモニー五稜郭
詳細はこちら
2018年07月22日(日) 18:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMF吹奏楽セミナー
札幌コンサートホールKitara
大ホール
詳細はこちら
2018年07月22日(日) 14:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFオーケストラ演奏会 プログラムB
~バーンスタインの世界~
札幌コンサートホールKitara
大ホール
詳細はこちら
2018年07月22日(日) 14:00 石橋史生 ピアノリサイタル 東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年07月22日(日) 13:00 デュオ・三木(三木健嗣&登志江)
ワールド・ミュージック・コンサート
音楽×笑い
The GLEE(ザ・グリー)
アコースティックホール
詳細はこちら
2018年07月21日(土) 17:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFオーケストラ演奏会 プログラムB
~バーンスタインの世界~
札幌コンサートホールKitara
大ホール
詳細はこちら
2018年07月21日(土) 15:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFオープンドア・コンサートII
札幌コンサートホールKitara
小ホール
詳細はこちら
2018年07月21日(土) 15:00 第6回オホーツク紋別音楽セミナー
若手演奏家による夢のアンサンブル・
コンサート 杉木 峯夫
お茶の水クリスチャン・センター・
チャペル
詳細はこちら
2018年07月20日(金) 19:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFアメリカ演奏会
札幌コンサートホールKitara
小ホール
詳細はこちら
2018年07月20日(金) 12:25 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
第462回 市民ロビーコンサート
札幌市役所1階ロビー 詳細はこちら
2018年07月19日(木) 19:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFアンサンブル清田区公演
札幌市清田区民センター
区民ホール
詳細はこちら
2018年07月19日(木) 18:30 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMF「赤れんが テラス」コンサート
「赤れんが テラス」2階
アトリウムテラス
詳細はこちら
2018年07月18日(水) 18:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFアカプラ・コンサート
札幌市北3条広場
「アカプラ」
詳細はこちら
2018年07月18日(水) 13:45 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFリンクアップ・コンサート
札幌コンサートホールKitara
大ホール
詳細はこちら
2018年07月18日(水) 19:00 真夏の夜のシャンパンナイトコンサート
髙橋美信
MUSICASA(ムジカーザ)
2018年07月17日(火) 18:30 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFもいわ山コンサート
もいわ山中腹エリア
フォレストギャラリー
詳細はこちら
2018年07月17日(火) 18:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMF×さっぽろ地下街
PMFオーロラプラザ・コンサートI
さっぽろ地下街オーロラタウン
オーロラプラザ
詳細はこちら
2018年07月16日(月) 14:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFアンサンブル演奏会
~第17回 地域ふれあいコンサート~
市立札幌小学校体育館 詳細はこちら
2018年07月15日(日) 14:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)PMFオーケストラ演奏会 プログラムA
~チャイコフスキー没後125年に寄せて~
札幌コンサートホールKitara
大ホール
詳細はこちら
2018年07月15日(日) 12:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFオープンドア・コンサートⅠ
札幌コンサートホールKitara
小ホール
詳細はこちら
2018年07月14日(土) 18:30 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFオーケストラ苫小牧公演
~チャイコフスキー没後125年に寄せて~
苫小牧市民会館 詳細はこちら
2018年07月14日(土) 14:00 飯野明日香 ピアノリサイタル
Parfum du Futur vol.18
女流の今昔物語
汐留ベヒシュタイン・サロン 詳細はこちら
2018年07月13日(金) 19:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFベルリン演奏会
札幌コンサートホールKitara
小ホール
詳細はこちら
2018年07月13日(金) 19:00 第9回神戸国際フルートコンクール優勝記念演奏会 ユ・ユアン フルートリサイタル 神戸文化ホール・中ホール 詳細はこちら
2018年07月13日(金) 19:00 石岡久乃&安宅 薫
プリムローズ・マジック
ピアノ・デュオ結成30周年記念リサイタル
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年07月12日(木) 19:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFウィーン演奏会
札幌コンサートホールKitara
小ホール
詳細はこちら
2018年07月11日(水) 19:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFアンサンブル奈井江公演
奈井江町文化ホール 詳細はこちら
2018年07月10日(火) 19:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFベルリン演奏会
札幌コンサートホールKitara
小ホール
詳細はこちら
2018年07月09日(月) 19:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMFウィーン演奏会
札幌コンサートホールKitara
小ホール
詳細はこちら
2018年07月07日(土) 13:00 第29回パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)
PMF2018オープニング・コンサート
札幌芸術の森・野外ステージ 詳細はこちら
2018年07月06日(金) 14:00 テーネ・ザール開館10周年記念
万葉の里音楽祭「ペーター シュミードル・トリオが運ぶウィーンの香り」第三夜
チェロとピアノDUOリサイタル 前田朋子
テーネ・ザール 詳細はこちら
2018年07月05日(木) 18:00 テーネ・ザール開館10周年記念
万葉の里音楽祭「ペーター シュミードル・トリオが運ぶウィーンの香り」第二夜
室内楽の楽しみ 前田朋子
テーネ・ザール 詳細はこちら
2018年07月05日(木) 18:30 第5回 高 実希子 meets 4 PLAYERS 函館市芸術ホール・
ハーモニー五稜郭
詳細はこちら
2018年07月04日(水) 18:00 テーネ・ザール開館10周年記念
万葉の里音楽祭「ペーター シュミードル・トリオが運ぶウィーンの香り」第一夜
前夜祭 前田朋子
テーネ・ザール 詳細はこちら
2018年07月01日(日) 14:30 斎藤幸恵 フルートリサイタル ムラマツホール
(村松楽器新宿店2F)
詳細はこちら